Войти
Добро пожаловать, Гость!
Общаться в чате могут только вошедшие на сайт пользователи.
200
В отдельном окне

Новости

12:40

Артбук "Инквизиция": скандальная утечка

Наверняка некоторые слышали, что на Игромире-2014 будут досрочно продавать эксклюзивное издание артбука "Искусство Dragon Age Инквизиция" по третьей части Dragon Age. Однако некоторые счастливые обладатели сразу после приобретения похвастались скринами из книги в Сети. О том, что за этим последовало - читайте в этой новости.



Думаю, все слышали об издательстве Dark Horse, которое выпускает много разных комиксов и артбуков, в том числе по Dragon Age и Mass Effect. Локализацией некоторых из них официально занимается российская фирма "Белый Единорог". В частности, они напечатали первый том красочного и довольно интересного артбука "Мир Тедаса". Они же взялись за выпуск официального артбука к "Инквизиции". Все было в порядке, пока они не решили продать часть артбуков на своем стенде "Игромира" в Москве, объявив об этом 30 сентября. Стоимость книги составляла 1400 рублей.

{{PICTURE [3]}}

Само собой, желающих приобрести книжку с картинками и возможными спойлерами к "Инквизиции" нашлось немало, и в первый же день выставки были куплены несколько копий ограниченного тиража. Потом некоторые купившие решили выложить в сеть сканы некоторых страниц в довольно плохом качестве, но кое-что все же можно разглядеть.

Реакция издательства последовала незамедлительно, ее мы вам приводим цитатой. Авторская пунктуация сохранена.

Так, господа и дамы. Судя по всему Вы все хотите, чтобы артбуков по Dragon Age больше НЕ выпускали. Огромное "спасибо" всем "адекватам" кто выложил фото страниц в сеть. Письмо от DarkHorse мы уже получили. Ничего хорошего в этом письме нет. Собственно они просто переслали нам письмо от BioWare. Если на издательство наложат штрафные санкции, мы в свою очередь подадим иск на каждого из "адекватов" выложивших фото в сеть ДО 18 ноября. 

Как видим, она довольно агрессивная, и в случае, если издательству запретят дальше локализовывать комиксы, оно обещает завалить авторов сканов судебными исками. А еще через час "Единороги" сообщили, что продажа артбуков на московском КомикКоне прекращается.

{{PICTURE [4]}}

Неизвестно пока, чем закончится эта история, однако виноваты в ней не только вежливо названные "адекватами" интернет-пользователи, но и само издательство. Неизвестно, санкционировали ли "темные лошадки" такую пиар-акцию, но реакция вполне может оказаться довольно жесткой. Чем думали при этом сами "Единороги", тоже неизвестно - надо быть наивным, чтобы не допускать в нашу эпоху соцсетей распространения этих скринов. Они успели побывать даже на BioWare Social Network - официальном форуме канадской студии, но были оттуда поспешно удалены модераторами.

Мы будем следить за развитием ситуации. "Прятать" разошедшиеся по всему интернету скрины смысла нет, поэтому мы выкладываем их в специальную тему на форуме. В общем-то и спойлер-то там всего один, и тот не ахти какой. 


По материалам shazoo.


Дополнение:

В общем на данный момент ситуация следующая. Сейчас останавливаются ВСЕ предзаказы, до окончательного решения относительно нас. Если в сеть будут продолжать выкладываться фото артбука, у нас отзовут лицензию. В случае если такое произойдёт, деньги за предзаказы мы разумеется вернём, но никаких изданий по ДА больше не будет. Если всё разрешится миром, мы постараемся издать второй том энциклопедии Мир Тедаса (чтобы не бросать на полпути), но на этом и всё. Никаких больше проектов по ДА мы брать в работу не будем. Трижды права народная мудрость "не делай добра, не получишь зла". Людям ставшим "заложниками" сложившейся ситуации мы приносим свои искенние извинения.
Белый Единорог.


Дополнение:

Всем доброго времени.
Начну с главного. Вся ответственность за сложившуюся ситуацию лежит исключительно на мне. Ни редактор, ни помощник редактора не имеют к ней никакого отношения. Все решения принимаются мной единолично. Поэтому просьба прекратить негатив в их сторону. Желающие плеваться ядом могут делать это в мой адрес. 
Складывается впечатление, что не все поняли, о каких фотографиях шла речь в предыдущих постах. Внесу ясность. Речь шла о фотографиях СТРАНИЦ артбука, но никак не о фото "себя довольного с книгой в руках". Повторяю, ТОЛЬКО о фотографиях СТРАНИЦ артбука. В сеть были слиты фото почти ПОЛОВИНЫ страниц книги, да ещё и с критически важными игровыми спойлерами. 
Тематические сайт не без удовольствия понесли высказанную кем-то мысль о том, что ранние продажи нарушили условия заключенного с Dark Horse договора. Спешим вас разочаровать — такого пункта в договоре нет. Зато в контракте есть пункт, согласно которому американские партнеры могут просто обязать меня устроить судебное разбирательство со слившими фото страниц. Для тех, кто считает: "Я купил, я могу...". Не можете. Цитирую текст со страницы с выходными данными: "Ни одна часть данной публикации не может быть воспроизведена или передана, в любой форме и любыми средствами, без письменного разрешения Dark Horse Comics, Inc." Вернее, можете и выкладывать, конечно, но если нас обяжут инициировать судебное разбирательство, судиться вы будете не со "сраным Белым Единорогом" (с), а с вполне серьёзным издательством "Тёмная Лошадка". Со своей стороны я сделаю всё возможное, чтобы до этого не дошло, хотя и стоило бы создать прецедент.
Про "жадного издателя" слышу не первый раз и хотел обойти этот момент, но раз уж пишу много, коснусь и этой темы. Мы хотели привезти на комик-кон настоящий эксклюзив. Поверьте, если бы мы хотели "срубить бабла", мы бы привезли не сто книг, а 500, и продавали не по 1400 рублей, а по 2000. И мы бы их продали даже за такие деньги. Апофеоз нашей лютой жадности могут подтвердить люди, пришедшие получить свой предзаказ на комик-кон.
Ну и последнее. Возобновлять заказ "Инквизиции" непосредственно у издателя, то есть у нас, мы не будем. Все оплатившие предзаказы получат свои книги независимо от того, чем закончится текущая ситуация, но не ранее 18го ноября.
Спасибо за внимание.
Александр Коротов.
"Белый Единорог".


Материалы по теме


2764 | Darth_LegiON | белый единорог, Игромир, артбук, скандал, Dragon Age Inquisition, Dark Horse
 
Всего комментариев: 5
avatar
5 Татьяна • 20:43, 16.10.2014
Они же взялись за выпуск официального артбука к "Инквизиции". Все было в порядке, пока они не решили продать часть артбуков на своем стенде
"Игромира" в Москве, объявив об этом 30 сентября. Стоимость книги составляла 1400 рублей.
Наивные angry2 !
avatar
3 Belisenta • 23:46, 06.10.2014
Вот оно - торжество копирастии.
avatar
0
4 Darth_LegiON • 09:30, 07.10.2014
Это торжество наивности и немного идиотизма.
avatar
2 ARM • 22:30, 05.10.2014
Выложившие, конечно, виноваты, но и сам "Единорог", конечно, хорош. Неужели они не могли предположить, что все этим кончится? Ерунда какая.
avatar
1 Рыцарь • 17:56, 04.10.2014
да сломается им интернет как кара небес!