Войти
Добро пожаловать, Гость!
Общаться в чате могут только вошедшие на сайт пользователи.
200
В отдельном окне

Блоги

О внешности персонажей и модах

к комментариям

Описание: Отвечая на вопрос одного из фанатов, ведущий сценарист Bioware, Дэвид Гейдер, рассказывает немного о процессе создания внешнего облика персонажей и о том, как художники и писатели относятся к модификациям, сильно изменяющим черты героев.

Перевод: Kas


Я увидел ваши ответы в обсуждении Кассандры на BSN, и мне это показалось несколько забавным. Всегда ли вас разочарует, когда фанаты начинают выбирать внешность персонажей? К тому же чаще всего им хочется изменить именно женских героев, не так ли? Что вообще разработчики думают о модах на внешность, таких как «белый цвет кожи Изабеллы»?  вопрос фаната.

BSN обсуждение вы можете найти по этой ссылке, если действительно хотите все это читать. Но если это вас раздражает, я не советую. Как вариант, можете просто просмотреть лишь мои ответы.

И стоит признать, в этом обсуждении я зачастую просто немного насмехался над теми, кто перебарщивают со своими комментариями. Насколько я могу сказать, это не та тема, на которую можно вести разумный диалог, – объяснять, чем мы руководствуемся в нашей работе и какой смысл вкладываем; к тому же процесс разработки не изменится из-за всех тех, кто даже не осознает, что они на само деле говорят в своих комментариях.

Как я отметил в своем последнем ответе, в конце концов, дело не в критике внешности персонажей и не в «да как они смеют!». Каждый имеет право сказать, если ему что-то не нравится, будь это внешность или то, как персонаж изменился после очередного поворота или что еще угодно. Что мне действительно неприятно в этих комментариях – это то, что они не останавливаются на этом; их подтекст таков, что единственная причина, по которой персонаж может быть включен в игру, – это его привлекательность, особенно это относится к женским героям. Весь их смысл сводится к тому, чтобы радовать глаз.

Это действительно меня задевает и заставляет (до некоторой степени) обращать внимание на эти моды. Нашей команде приходится пройти через множество трудностей, чтобы добиться такого внешнего вида, который рассказывает историю об этом персонаже. Да, иногда художники слишком торопятся и тем самым теряют некоторые черты из предыдущих игр, но любые изменения, которые не вызваны внедрением нового движка или пересмотром всей стилистики (как это было с DA2), всегда направлены на то, чтобы выразить индивидуальность персонажа.

Каждый раз мы спорим, нужны ли изменения или лучше оставить все, как есть… и всегда главным критерием будет то, позволяет ли это изменение лучше передать историю персонажа. Эти герои как реальные люди для нас. Художники по концептам, например Мэтт Роудс, всегда очень трепетно относятся к тому, какую роль играет художественная составляющая в характеристике персонажа – ведь она может, и часто является, более убедительной, чем слова, произносимые самим героем.

Так что Изабелла выглядит так, как она выглядит, потому что это то, кем она является. Я не хочу видеть ее с белой кожей и светлыми волосами еще больше, чем я не хочу увидеть Авелин-супермодель. Я не собираюсь говорить кому-то, что они должны или не должны делать с их игрой – пробуйте, если считаете, что это прибавит вам опыта – но если вам интересно, что разработчики чувствуют по этому поводу… а как вы думаете? Вы просто заявляете, что вам не нужна Авелин-персонаж в игре, вам нужна Авелин кукла барби.

И если вам кажется, что художники и писатели не примут это немного близко к сердцу, то тогда я не могу дождаться, когда они выпустят мод, улучшающий внешность вашей жены.

Источник: David Gaider


Материалы по теме


Автор: Дэвид Гейдер | 02.03.2023 | Kas | 2391 | Дэвид Гейдер, внешность персонажей, David Gaider, ответ, моды
 
Всего комментариев: 1
avatar
1 HAnker • 16:07, 17.03.2014
Правильно говорит. Фанаты и правду зачастую перебарщивают с этим всем делом. Создателям и правда нелегко.. Особенно видя, как их старания, труды  идут прахом.. Не понимаю, зачем вообще-то кому-то это нужно? Родителей, несмотря на их внешность вы же не будете переделывать или на рынке обменивать на других "более красивых". Единственный, чья внешность действительно должна вас беспокоить, так это сам ГГ. И всего-то.